пятница, 29 июля 2011 г.

Release 0.0.19

Представляем ( не без затаенной гордости конечно ) очередной релиз pykd 0.0.19. Мы немного запоздали по срокам выпуска, надеемся на ваше понимание. И так, что новенького:

Доработан интерфейс для windbg


!pycmd теперь поддерживает многострочный ввод. Пробуем:
kd>!pycmd
>>>def hello():
...    print "hello"
...
>>>hello()
hello

!py и !pycmd выводят теперь traceback при возникновении исключения при исполнении. Надеемся, это сделает отладку скриптов чуть-чуть удобнее.

Кстати, про исключения. В предыдущем релизе ( 0.0.18 ) был реализован механизм трансляции ошибок pykd в исключения python. В этом релизе мы провели рефакторинг некоторых модулей. Будьте готовы, что функции ранее возвращавшие 0, None или "" будут кидать исключение и некоторые скрипты перестанут работать. Возможно, вас утешит, что обработка ошибок через обработку исключений сделает код в итоге более надежным и понятным ( положа руку на сердце, это конечно спорный момент или, как минимум, обсуждаемый ).

class disasm


Это дизассемблер. Конечно не полноценный, он не разбирает инструкции на операнды. Тем не менее, простые задачи ему вполне по силам. Пользоваться просто:
kd>!pycmd
>>>nt = loadModule("nt")
>>>da = disasm( nt.ZwCreateFile )
>>>print da.next()
804fd55d 8d542404        lea     edx,[esp+4]
>>>print da.next()
804fd561 9c              pushfd
>>>print da.next()
804fd562 6a08            push    8
>>>print da.next()
804fd564 e8e8f00300      call    nt!KiSystemService (8053c651)

Прочее:


setMSR - функция меняет значение MSR регистра.

классу typedVar добавили метод data, возвращающий данные в виде питоновской строки. Такую строку можно обработать например с помощью ctypes или записать в файл

Фиксы:


issue 8655
Игнорировались поля безымянных структур и объединений. Теперь - не игнорируются.

issue 8927
Если поле структуры имеет перечисляемый тип, то узнать его числовое значение нельзя. Т.е конечно можно с помощью такого трика:
val = ptrDword( structVar.enumField.getAddress() )
Хорошая новость, теперь можно писать:
val = structVar.enumField
Плохая новость: предыдущий трик перестал работать, потому что у типа long нет метода getAddress().
Но не все уж так плохо: в настоящий релиз вошел класс intBase, позволяющий включать его в операции с целыми числами. В следующей версии мы планируем переделать класс typedVar и хранить атрибуты, представляющие целые числа и указатели, в объектах-наследниках типа intBase. Это, к примеру позволит обращаться не только к членам структуры, но также и к данным, доступным по указателям. Короче говоря, планов много, будем стараться их осуществить.

В заключение хотел напомнить: Друзья, у вас все еще есть блестящая возможность поучаствовать в разработке pykd. Очень нужны: С++ кодер - для работы с ядром pykd, python кодер - для разработки тестов ( у нас есть тесты! целых два!!! ), python кодер - для разработки библиотеки, русско-англо-xxx-язычный технический писатель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий